LUNEDÌ 6 maggio

 

18.00 – “Master Class”

Workshop di Patrizia Genovesi

Bernardo Bertolucci, una vita per il cinema

 

19.15 – “Musica & Cinema”

Okies in concerto

Rageen

 

20.30 – “Ritorno in pellicola" 

Omaggio a Bernardo Bertolucci e Giulio Brogi

Proiezione in 35mm di Strategia del ragno di B. Bertolucci, 1970, 110’ alla presenza di Roberto Perpignani. Partecipano Daniela Currò, Alberto Crespi, Raffaele Meale

 

 

MARTEDÌ 7 maggio

 

16.00 – “Spazio corti”

Dai laboratori di Filmmaking del Dams

Riflesso (4') a cura di Francesco Crispino

The Rift (7') a cura di Antonio Di Trapani

Immortalitá (4') a cura di Antonio Di Trapani

 

17.00 – “Ritorno in pellicola – Omaggio a Francesco Rosi”

Il caso di Fumo di Londra e di Miseria e nobiltà (10’) a cura di Augustus color

Presenta Gianni Celata

 

a seguire:

Tavola rotonda: “Il restauro in pellicola. Il caso di Le mani sulla città” con Daniela Currò, Massimo Gaudioso, Alessandro Aniballi, Anton Giulio Mancino e una testimonianza di Raffaele La Capria

Proiezione in 35 mm di Le mani sulla città di Francesco Rosi, 1963, 110’

 

21.00 – “Immaginari della migrazione globale”

Ibi di Andrea Segre, 2017, 64', alla presenza del regista e di Matteo Calore

 

 

MERCOLEDÌ 8 maggio

 

16.00 – “Spazio Corti”

Dal corso di Istituzioni di regia del Dams

La voce umana 3.0 (10’) con Tiziana Bagatella

a seguire

Evento fuori concorso

Nomofobia (14’) di Ado Hasanović, alla presenza dell'attrice Tiziana Bagatella

 

18.00 – “Anteprima”

Kobarid di Christian Carmosino, 2019, 100’, alla presenza del regista e di Fabrizio Mambro

 

21.00 – “Master Class”

Festa di Franco Piavoli, 2016, 40’, alla presenza del regista e di Giacomo Martini

 

GIOVEDÌ 9 maggio

 

15.30 – “Carta Bianca Dams”

Elias di Brando Bartoleschi (12’)

Ci sarà tempo di Simone Ciancotti Petrucci (18’)

Cose dell’altro mondo, di Lorenzo Di Nola (7’)

Cena d’aragoste, di Gregorio Franchetti (15’)

 

17.00 - “Immaginari della migrazione globale”

La libertà non deve morire in mare di Alfredo Lo Piero, 2018,77’, alla presenza del regista e di Giacomo Martini

 

A me resta la speranza! di Virginia Barrett (15’), alla presenza della regista

 

a seguire

Tavola rotonda: “Sono forse io il custode di mio fratello?” con Daniele Gaglianone, Franco Prono, Andrea Ravenda, Andrea Carlino, Andrea Rabbito, introduce Cataldo Salerno, Presidente dell'Università degli Studi di Enna "Kore"

 

 

20.30 - “Immaginari della migrazione globale”

Dove bisogna stare di Daniele Gaglianone, 2018, 97’, alla presenza del regista

 

 

VENERDÌ 10 maggio

 

15.30 – “Carta Bianca Dams”

Nerd Forever di Simone Spige alias Mario Caroni (16’)

Storia triste di un pugile scemo, di Paolo Strippoli (21’)

Le nozze di Cadmo e Armonia di Gianluca Mei (7’)

Polvere siamo, di Lorenzo Donnini (18’)

 

17.00 – “Master Class”

Incontro con Francesco Miccichè

Proiezione di sequenze dei suoi film e omaggio a Lino Miccichè nel quindicesimo della scomparsa

 

a seguire

Tavola rotonda: “La commedia italiana contemporanea” con Ilaria de Pascalis, Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi, Giacomo Manzoli, Enrico Vanzina

 

20.30 - “Master Class”

Metti la nonna in freezer di Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi, 2018, 100’, alla presenza dei registi

 

 

SABATO 11 maggio

 

15.30 – “Carta Bianca Dams”

The Essence of Everything, di Daniele Barbiero (20’)

Melanie di Nicholas Martini (13’)

Happy Today di Giulio Tonincelli (18’)

Im baren di Lilian Sassanelli (15’)

 

 17.00 – “Omaggio a Citto Maselli”

Presentazione del libro Il cinema di Francesco ‘Citto’ Maselli a cura di Giacomo Martini

Partecipano: Roberto Cicutto, Furio Colombo, Fabio Ferzetti, Marco Ravera, Bruno Torri, Aldo Tortorella, con una videotestimonianza di Valeria Golino

 

a seguire

Storia d’amore di Citto Maselli, 1986, 109’, alla presenza del regista

 

20.30 - “Master Class”

Incontro con Claudio Giovannesi

 

DOMENICA 12 maggio

 

15.30 – “Carta Bianca Dams”

Beauty, di Nicola Abbatangelo (25’)

Pater Familias, di Giacomo Boeri (10’)

Humam di Carmelo Segreto (12’)

In principio, di Daniele Nicolosi (20’)

 

17.00 – “Master Class”

Figlia mia di Laura Bispuri, 2018, 100’ alla presenza della regista

 

a seguire

Premio G. C. Castello alla miglior tesi di laurea e di dottorato

Consegna: Stefania Parigi

 

a seguire

Premio Carta Bianca Dams

Proiezione dei corto vincitori

 

20.30 – “Serata finale”

Premio speciale Palladium Cinema a Pupi e Antonio Avati

L’arcano incantatore, 1996, 96’, alla presenza del regista, del produttore e di Stefano Dionisi

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now